タイ バンコク

バンコクでのタイ語留学奮闘記!?頑張れ日本人代表♪

2011年3月全くのゼロからタイ語学習をスタート!同年9月から現在に至ってはタイのバンコクに滞在中。バンコクの生活情報やタイ語留学でのおすすめ勉強法や教材などをご紹介していきます。by 放浪わらしべ長者

晒された400件の個人情報はコチラ by ドロップボックス流出

 


本日、数時間前にやっばいニュースが飛び込んで来ました。

 

以前、俺っちのブログでもご紹介したドロップボックスの

 

ユーザーIDとパスワード
 
 

700万件が流出!

 

 

ドロップボックスって何? って方はコチラの記事を参照

 

ねぇ ドロップボックス(Dropbox)って知ってる?

 

【詳しいニュース概要】

 

DropboxユーザーのID・パスワード700万件が流出?
Dropboxは自社からの流出を否定


Sponsored Link


hacked_news.jpg
-----------------------
(記事ここまで)

 

 

 

上記の記事にあるように700万件中の400件が現在ネット上に公開されました。

 

 

ま、まさか!! 

 

 

自分のメアドが!?

 

 

パスワードが!?

 

 

あのヤバい画像が!?

 

 

pic.jpg

 

今回の流出問題で自分の情報が晒されていないか心配の方へ

 

 

上のニュースのように日本メディアでの画像はモザイクが掛り、その公開メルアドが確認出来ません。

 

というわけで、俺っちが現在流出し、公開された400件のドロップボックスID(メルアド)とパスワードを見つけてきたよん♪

 

でも一応、悪用防止の為、一緒に公開されたパスワード部分については非公開とします。

 

悪用しちゃダメよ

 

下の番号21番目から420番までの400件の個人情報が現時点でドロップボックスから流出しネット上に公開されているものです。

 

「Ctrlキー」+「F」で表示される検索窓にご自身の登録メールを入力して確認して下さい。

 

 

Here you go!

 

 


1.***** DROPBOX HACKED *****
2.
3.6,937,081 DROPBOX ACCOUNTS HACKED
4.PHOTOS - VIDEOS - OTHER FILES
5.
6.MORE BITCOIN = MORE ACCOUNTS DraftED ON PASTEBIN
7.As more BTC is donated , More pastebin pastes will appear
8.To find them, simply search for "DROPBOX HACKED" and you
9.will see any additional pastes as they are Drafted.
10.
11.FIRST TEASER - 400 DROPBOX ACCOUNTS Just to get things going...
12.
13.SEND BTC DONATIONS TO 1Fw7QqUgzbns7yWHH32UnmMxmMMwu6MC6h
14.
15.COME BACK AND CHECK PASTEBIN FOR NEW DROPBOX DROPS
16.THE MORE BTC DONATED WILL REFLECT HOW MANY MORE LOGIN AND PASSWORDS
17.ARE RELEASED PUBLIC.
18.
19.START OF DROPBOX HACKED ACCOUNT LOGIN AND PASSWORDS
20.
ここから
21.Benitacran@btinternet.com:
22.benitaokagbue@hotmail.com:
23.Benitesleo@hotmail.com:
24.Benitez.paulina@gmail.com:
25.Benitez_ja@hotmail.com:
26.Benitez11@hotmail.com:
27.Benitez7288@hotmail.com:
28.Beniteznadia@yahoo.com:
29.Benitezotefuites@hotmail.com:
30.Benitezrulez@hotmail.com:
31.benito_mendes@yahoo.com:
32.Benito2000@hotmail.com:
33.Benito214@hotmail.com:
34.Benitoarturo@hotmail.com:
35.Benitocortes@hotmail.com:
36.Benitomtz@hotmail.com:
37.Benitoprosper@hotmail.com:
38.benitopuga@hotmail.com:
39.Benitorsc@hotmail.com:
40.Benitotrento@hotmail.com:
41.Benitto@prodigy.net.mx:
42.Benitza27@hotmail.com:
43.Beniville@yahoo.co.uk:
44.Benj_mousquet@hotmail.com:
45.Benja_2020@hotmail.com:
46.Benja_2307@hotmail.com:
47.Benja_camos91@hotmail.com:
48.Benja_camus@hotmail.com:
49.Benja1982@hotmail.com:
50.Benjaboonchar@hotmail.com:
51.Benjackson666@hotmail.com:
52.benjalinares@hotmail.com:
53.Benjames171@hotmail.com:
54.Benjamim.82@gmail.com:
55.Benjamim_ramos@hotmail.com:
56.Benjamin.blakely@gmail.com:
57.Benjamin.foissey@wanadoo.fr:
58.Benjamin.jensen@gmail.com:
59.Benjamin.koon@gmail.com:
60.Benjamin.lasserre@free.fr:
61.Benjamin.moll@gmail.com:
62.Benjamin.osborne@gmail.com:
63.Benjamin.saur@hotmail.com:
64.Benjamin.vignot@gmail.com:
65.Benjamin.wood@gartner.com:
66.Benjamin@italiaander.org:
67.benjamin@octa4.net.au:
68.Benjamin@resolvefilms.com:
69.Benjamin@schlechter.net:
70.Benjamin@uyttebroeck.net:
71.Benjamin_5566@hotmail.com:
72.Benjamin_abtan@yahoo.fr:
73.Benjamin_bisschops@hotmail.com:
74.Benjamin_bunting@hotmail.com:
75.Benjamin_cheng_yong@yahoo.com.sg:
76.benjamin_cornu@hotmail.com:
77.benjamin_james_harrison@yahoo.co.uk:
78.Benjamin_keane@hotmail.com:
79.Benjamin_kek@hotmail.com:
80.Benjamin_kkc@hotmail.com:
81.Benjamin_m@metrixlab.com.mx:
82.Benjamin_monroe1@yahoo.com:
83.Benjamin_nielsen@hotmail.com:
84.Benjamin_niemczyk@hotmail.com:
85.Benjamin_ordonez@hotmail.com:
86.Benjamin_parry@yahoo.com.au:
87.benjamin_pasquier@hotmail.com:
88.benjamin_plw@yahoo.com:
89.Benjamin_pop@hotmail.com:
90.benjamin_preacher@yahoo.com:
91.Benjamin_quicq@hotmail.com:
92.Benjamin_song@hotmail.com:
93.benjamin_tan86@hotmail.com:
94.benjamin_vanlaere@hotmail.com:
95.Benjamin_whitehead@yahoo.com:
96.Benjamin2292@hotmail.com:
97.Benjamin2606@hotmail.com:
98.Benjamin2625@hotmail.com:
99.Benjamin988@hotmail.com:
100.Benjaminarnaud@hotmail.com:
101.Benjaminaznar@hotmail.com:
102.Benjaminbarros@gmail.com:
103.Benjaminbayard@hotmail.com:
104.Benjaminbuttier@hotmail.com:
105.Benjaminchandler@gmail.com:
106.Benjamincody@yahoo.com:
107.Benjamincompton@hotmail.com:
108.Benjamincwh123@hotmail.com:
109.Benjamindonati@hotmail.com:
110.Benjamine_89@hotmail.com:
111.Benjaminemmanuelsmith@hotmail.com:
112.Benjaminferguson@hotmail.com:
113.Benjamingaunt@hotmail.com:
114.Benjaminguillen86@hotmail.com:
115.benjaminhui@hotmail.com:
116.Benjaminjais@hotmail.com:
117.Benjaminkheng@hotmail.com:
118.benjaminlujan@yahoo.com:
119.Benjaminman7@hotmail.com:
120.Benjaminmccarthy@hotmail.com:
121.Benjaminmyoung@hotmail.com:
122.Benjaminplouvier555@hotmail.com:
123.Benjaminpquest@yahoo.com:
124.Benjaminroccomammola@hotmail.com:
125.benjaminroger@yahoo.com:
126.Benjamins101@yahoo.com:
127.Benjaminsean@hotmail.com:
128.Benjamintanjb@hotmail.com:
129.Benjamintarraf@hotmail.com:
130.Benjaminvdw@yahoo.com:
131.Benjaminvisser@hotmail.com:
132.Benjaminvonmatt@hotmail.com:
133.Benjaminw6633@hotmail.com:
134.Benjaminwauman@hotmail.com:
135.benjamin-winter@gmxpro.de:
136.Benjaminzhou@yeah.net:
137.Benjaminzvidzai@yahoo.co.uk:
138.Benjammin95@hotmail.com:
139.Benjamonjuarez@msn.com:
140.Benjapintoe@hotmail.com:
141.Benjapol29@hotmail.com:
142.Benjcanfield@yahoo.com:
143.Benjebola@hotmail.com:
144.Benjellounsimo@hotmail.com:
145.Benji_192@hotmail.com:
146.Benji_chai@hotmail.com:
147.Benjicheah@hotmail.com:
148.Benjieaclan@yahoo.com:
149.benjin12480@hotmail.com:
150.Benjitawx@hotmail.com:
151.Benjitenerife@hotmail.com:
152.Benjnielsen@hotmail.com:
153.benjrouse@hotmail.com:
154.Benjsoares@hotmail.com:
155.Benjy_morgan@hotmail.com:
156.Benjy_zgr8@hotmail.com:
157.Benjy172002@hotmail.com:
158.Benke.huygaerts@gmail.com:
159.Benkendall@hotmail.com:
160.Benkeny2003@hotmail.com:
161.Benkham00@hotmail.com:
162.Benkoh228@hotmail.com:
163.Benkolls@hotmail.com:
164.benkrecke@hotmail.com:
165.Benkurrein@hotmail.com:
166.Benlan2000@hotmail.com:
167.Benlessard@hotmail.com:
168.benloh221101@yahoo.com:
169.Benlokumaine@yahoo.fr:
170.Benmack85@hotmail.com:
171.Benmakrelouf@hotmail.com:
172.benmatellini@hotmail.com:
173.Benmcgregor131@hotmail.com:
174.Benmicolon@hotmail.com:
175.Benminter@yahoo.co.uk:
176.Benmodeste@hotmail.com:
177.Bennetsteve@hotmail.com:
178.Bennett.alice@gmail.com:
179.Bennett_paul@hotmail.com:
180.Bennett290@hotmail.com:
181.Bennettgraham1@yahoo.co.uk:
182.Benni_blanco@hotmail.com:
183.Bennichols01@hotmail.com:
184.benniehoekstra@hotmail.com:
185.Bennies_sos@hotmail.com:
186.Bennun@optonline.net:
187.Benny@dataport.no:
188.Benny_thomas21@yahoo.co.in:
189.Benny_wood@hotmail.com:
190.Bennybabyty@gmail.com:
191.bennylo77@hotmail.com:
192.Bennymoore98@hotmail.com:
193.bennynsp@hotmail.com:
194.Bennyschmidt12@yahoo.com:
195.Benoit.doumas@gmail.com:
196.Benoit.moine@gmail.com:
197.Benoit.robichaud@umontreal.ca:
198.benoitaupecle@hotmail.com:
199.Benoy13@yahoo.com:
200.Benpierpoint@hotmail.com:
201.Benpryke@hotmail.com:
202.Benson_hoo@hotmail.com:
203.Benur.betty@gmail.com:
204.Benvenables@talk21.com:
205.Benver@gmail.com:
206.Benwesthead140@hotmail.com:
207.Benwhiffin@hotmail.com:
208.benwong_99@yahoo.com:
209.Benzito007@hotmail.com:
210.beong1@hotmail.com:
211.Beont@hotmail.com:
212.Bepelegri@hotmail.com:
213.Beqoool@hotmail.com:
214.berardinelli_32@hotmail.com:
215.Berdine_billen@hotmail.com:
216.Bere_ms06@hotmail.com:
217.Beremunive@yahoo.com:
218.berendbot@msn.com:
219.Berenicemg_7@msn.com:
220.Bergquist_pia@hotmail.com:
221.Berk.alpaslan@gmail.com:
222.berkayaksoy@hotmail.com:
223.berkmekik@gmail.com:
224.Berknopp@yahoo.com.br:
225.Berkseval@hotmail.com:
226.Bernadettema@gmail.com:
227.Bernadtom@hotmail.com:
228.Bernaflip@hotmail.com:
229.Bernal_bb@hotmail.com:
230.Bernal_maria@hotmail.com:
231.Bernardb@challenge-me.com:
232.Bernardchan74@hotmail.com:
233.Bernardduggan@yahoo.co.uk:
234.Bernardoch2@hotmail.com:
235.Bernardstuyven@hotmail.com:
236.bernardtts@yahoo.com:
237.Bernardwheatley@yahoo.com.au:
238.Bernardwieg@hotmail.com:
239.Bernd_de_marrez@hotmail.com:
240.Bernd_kolb@hotmail.com:
241.Bernhard.warr@gmail.com:
242.Bernhardrepa@gmx.at:
243.Bernie.dzt@free.fr:
244.Bernie.kan@gmail.com:
245.bernie_m2@hotmail.com
246.berntis@excite.com:
247.Berrind2003@yahoo.com
248.Berry_oonincx@msn.com:
249.Berry99@hotmail.com
250.Berryko@hotmail.com:
251.Bert0023@hotmail.com
252.Bertderooij@planet.nl
253.berteken@hotmail.com:
254.Berthapet@citromail.hu:
255.Bertiewonder@hotmail.com:
256.Bertillybilly@hotmail.com
257.Bertlee12@gmail.com:
258.Bertozapata@ya.com:
259.Berzegerol@hotmail.com
260.Besizh@hotmail.com
261.Besmeh@gmail.com:z
262.Besnistos@yahoo.es:
263.Bessiechen@hotmail.com:
264.Bestank@yahoo.com
265.bestfrank2020@hotmail.com
266.Bet_buxo@yahoo.es:
267.Betaaa@hotmail.com:
268.Betaguerra@hotmail.com:
269.betalibardi@hotmail.
270.betasin@hotmail.
271.Betgerisrinivas@hotmail.
272.Beth_975@yahoo.com:
273.Beth_friel@hotmail.com
274.beth879@hotmail.com:
275.Bethan27@hotmail.com:
276.Bethanygabriela@hotmail.com
277.Bethanykipp@hotmail.com:
278.Bethdelaney@hotmail.com:
279.Bethfesarillo@yahoo.com
280.Bethinhasp@hotmail.com
281.Bethmoynahan@yahoo.com
282.Betho12345@gmail.com
283.Beto_081091@hotmail.com:
284.Beto_556_kenny@hotmail.com
285.Beto_garza21@hotmail.com:
286.Beto_santos21@hotmail.com
287.Beto2002@hotmail.com:
288.Beto502@hotmail.com:
289.Beto8683@hotmail.com:
290.Betomat14@hotmail.com:
291.Betoonlinemx@yahoo.com
292.Betopegler@hotmail.com:
293.Betowolf@hotmail.com
294.Betsilon82@hotmail.com:
295.Bettina0104@hotmail.com:
296.Bettinablue50@hotmail.com:
297.Bettinakalt@hotmail.com
298.Bettinazuercher@web.de:
299.Bettybirm@hotmail.com:
300.Bettyboops75@hotmail.com:
301.Bettykabbabe@hotmail.com:
302.Betul_zer@hotmail.com:
303.Betulchem@hotmail.com:
304.Betulsevcan@mynet.com:
305.Beu1986@hotmail.com
306.Beudy1@hotmail.com:
307.beutenkristof@hotmail.com:
308.bev68@personainternet.com:
309.Bevgeorgeesq@hotmail.com:
310.Bevin.marwa@gmail.com:
311.Bewar_sindi@hotmail.com:
312.Beware87@hotmail.com
313.Bexabo@hotmail.com:
314.Beyikh@hotmail.com:
315.Bfbatey@yahoo.com:
316.Bfcbeda@yahoo.com.hk:
317.Bfernandezc4@hotmail.com:
318.Bfernando@gmail.com:
319.bffbffbff@hotmail.com
320.bfkzk@yahoo.com.
321.bflow_1@msn.com
322.Bfoda@yahoo.com:
323.bgaliana@bellsouth.net:
324.Bgarantche@yahoo.fr:
325.Bgaye04@yahoo.com:
326.bgenkz@yahoo.com:
327.Bggs15@hotmail.com:
328.bghimel@yahoo.com.br:
329.bgjumawan@yahoo.com
330.Bgpepper@xtra.co.nz:
331.Bgrbkn@hotmail.com
332.bh_malini@yahoo.co.in
333.Bhamrick1313@gmail.com:
334.Bhan_arnuco@yahoo.com
335.bhandariamal151@hotmail.com
336.Bhanu919@yahoo.co.in
337.Bhanuprathappn@rediffmail.com
338.Bharathbabug@gmail.com:
339.Bharti.choudhary@gmail.com
340.bhaskar_malhotra@yahoo.com
341.Bhaskargr@hotmail.com:
342.Bhaswarpal@gmail.com:
343.bhatiasanjeev76@yahoo.com:
344.Bhavesh.bhathella@gmail.com:
345.Bhavesh_chandrani@yahoo.com:
346.Bhavesh_pabari@yahoo.com
347.bhavikgore@yahoo.com:
348.Bhavnababulal@hotmail.com:
349.Bhavsusa@yahoo.com
350.Bhavyabahadur@hotmail.com:
351.Bhawesh_dandona@yahoo.co.in:
352.bhawisha@hotmail.com:
353.Bhebekbloom@hotmail.com:
354.Bheras@hotmail.com
355.Bhicks200416@sbcglobal.net
356.Bhkimy_7@hotmail.com:
357.bhofmeister13@gmail.com
358.Bholowasia@gmail.com:
359.Bhoneyman@hotmail.com
360.Bhourey@hotmail.com
361.bhoy14@hotmail.com
362.Bhs2005@hotmail.com:
363.Bhtteo@hotmail.com
364.Bhudia1@hotmail.com
365.Bhuds_dj@yahoo.com:
366.Bhulse57@hotmail.com
367.Bhundel@yahoo.com
368.bhushan_m83@yahoo.com
369.Bhushan365@yahoo.com
370.Bhushy_j@yahoo.com:
371.Bhutiadw@yahoo.com:
372.Bhuv.guru@gmail.com
373.Bhuvneshshah@yahoo.co.in:
374.Bi_bulls@yahoo.com:
375.Bi1999@hotmail.com
376.Bia_afonso@hotmail.com
377.bia_mansberger@hotmail.com
378.Bia_otter@yahoo.com:
379.bia_ros91@hotmail.com
380.Bia8205@hotmail.com:
381.Bianca@cwpanama.net
382.Bianca_cfp@hotmail.com:
383.Bianca_krist@hotmail.com:
384.Biancadamme@hotmail.com:
385.biancalana_l@hotmail.com:
386.Biancamkelly@hotmail.com
387.Biancarf@uol.com.br:
388.biareinounido@hotmail.com
389.Bibbylee@hotmail.com
390.Bibi_byrne@hotmail.com
391.Bibi_jcc@msn.com
392.Bibi11225@yahoo.com:
393.Bibi132@gmx.de:
394.bibi3243@hotmail.com:
395.bibianawllee@hotmail.com:
396.Bibich74@hotmail.com:
397.Bibie666@hotmail.fr:
398.Bibigo2003@yahoo.co.uk:
399.Bibimen@yahoo.com
400.Bibinantony@gmail.com:
401.Bibleprophecy_ndbpsa@yahoo.com:
402.Bichobambino@hotmail.com
403.Bicus23@hotmail.com:
404.Bidargaddi@gmail.com:
405.Bidde_1@hotmail.com:
406.Bien_patrickbondoc@hotmail.com
407.Bierre45@hotmail.com:
408.Big_and_bad_786@hotmail.co.uk:
409.Big_m_style@hotmail.com:
410.Big_up1996@hotmail.com:
411.bigal0604@hotmail.co.uk:
412.Bigbadwoulfe@hotmail.com:
413.Bigblokesean@yahoo.co.uk:
414.Bigeyes_tor@hotmail.com:
415.Biggie9925@hotmail.com:
416.biggirlkrista@hotmail.com:
417.Biggluvis@hotmail.com:
418.Biggunz0824@aol.com:
419.Biggyskunk@hotmail.com:
420.Bigjoetownsend@hotmail.com:
漏えい情報、ここまで
421.
422.SEND BTC DONATIONS TO 1Fw7QqUgzbns7yWHH32UnmMxmMMwu6MC6h
423.
424.COME BACK AND CHECK PASTEBIN FOR NEW DROPBOX DROPS
425.THE MORE BTC DONATED WILL REFLECT HOW MANY MORE LOGIN AND PASSWORDS
426.ARE RELEASED PUBLIC.

 

 

ふぅ~手作業で1個ずつ公開パスワードを削除するのは結構大変だった。

 

腱鞘炎になるかと思ったわいw

 

現在ドロップボックスから700万件の個人情報が流出した可能性があり今後の対策としてパスワードの変更、ヤバい画像や重要データは自分のローカルディスクにダウンロードして保存。ドロップボックス上からは削除して下さい。今回のようにネット上でパスワードとIDが公開されると色んな人が面白半分、または悪用してログインを試みます。そして、ドロップボックス内の全てのファイル情報が覗かれ放題となり危険です。

 

では、ご用心下さいませ!

 

本日のシェアは以上です。

 

 

最新のドロップボックス情報に詳しい人⇒ タイのITブロガー


Sponsored Link

 

コメントは2件です

  1. コテカサイズLL より:

    ドロップやばかったです、自分はグードラで幾らかのデータをアップしてますが
    最近無料で使える(https://www.hive.im/)が出来ました。
    まだβ版ですが、なんと容量制限無しで使えるそうです。
    重要なのは分散してアップし、容量の多いのはハビを使うのがよろしいとかww

  2. 放浪わらしべ長者 より:

    コテカサイズLLさん こんにちは
    コメントありがとうございます。
    > 最近無料で使える(https://www.hive.im/)が出来ました。
    > まだβ版ですが、なんと容量制限無しで使えるそうです。
    情報提供あざ~っす。
    ハビの使用検討させて貰います。

コメントフォーム

名前

 

メールアドレス

 

URL

 

 

コメント

トラックバックURL: 
にほんブログ村 海外生活ブログ タイ情報へタイ・ブログランキング
【旬】あなたに最適な情報



当ブログはトリップアドバイザー
おすすめブログに認定!

↑  ↑  ↑
世界最大の口コミサイト


ビットコイン取引高日本一の仮想通貨取引所 coincheck bitcoin
AdSense

タイ情報ブログ一覧

◆パタヤ関連
◆コラート関連
Agodaホテル75%オフ
◆地方別タイのホテル相場◆

【ラオス】

【カンボジア】

【香港】

【インドネシア・シンガポール】

【フィリピン】

【台湾】

【マレーシア】

【ベトナム】

【ミャンマー】
おすすめレビュー記事

手の平マッサージ
ペット飼ってる家に一台
128G格安ハイスペックUSB
背中の筋トレに重宝
オーストラリア7028kmの旅

脳に刺激が欲しい方はどうぞ♪
アドレナリンどばばーっ!